👉Fête du club samedi 30 juin 2018  

Avec blitz, bilan de la saison et apéro 😋

 

Très bon championnat de France Jeunes avec 3 podiums, Margaux, Fahim et Alba et 2 qualifiés d'office, Alexis et Yanis.

Créteil 5ème club de France au classement des clubs

8NosChampions

Margaux, Championne de France Benjamine 

9PodiumBenjamine

Fahim, Vice champion de France Cadet 

9PodiumCadet

Alba, 3ème Minine Fille

9PodiumMinimeF

Bravo à tous et à l'année prochaine à Hyeres.
9GroupePeint

8NosChampionnes

C'est parti pour le championnat de France Jeunes 2018, ils sont 13 cette année à représenter le club, des habitués comme Fahim, Thomas, Alba, Margaux, Sophia, Alexis, Yanis, Samy, Moureli mais pour Nicola-Henri et Hossam, c'est une première.

1Groupe1

1SalleLes jeunes sont accueillis dans 2 salles , la très belle salle principale pour toutes les catégories -16 ans et les parties retansmises (photo) et une autre salle pour les Cadets, Juniors et l'Open A .

Toute les conditions sont réunies pour un beau championnat,  même le beau temps est au rendez-vous.

Pour Moureli, la compétition ne démarre que mercredi.

Quelques extraits du bilan de la 1ère ronde de la FFE, Créteil cité 2 fois!

Benjamins Filles (U14F)

Toutes les favorites ont répondu présent, la grande surprise provient de Sophia Lordier de Thomas Bourgneuf Créteil. La ronde 2 nous annonce peu de confrontations de premier plan mais le tout dans cette première partie de tournoi est d’éviter les faux pas.

Benjamins (U14)

Dans une catégorie que nous disions très ouverte, la ronde 1 a déjà fait beaucoup de dégâts sur les premiers échiquiers, mettons à l’honneur le sautronnais Yoann Robert, Mathieu Leroi du club de Chevau-légers de la Choisille et Alexis Hurstel de Thomas Bourgneuf Créteil.

Lundi 16 Mars, après cette difficile double ronde, il ne nous reste plus que 2 joueurs à 100%: Alba et Fahim.

1Alba1Fahim 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juste derrière, invaincus, Margaux et Samy.

2Hossam

2NicolaHA noter également le premier point de Nicola-Henri qui est très content et ça se voit ainsi que la belle performance de Hossam qui fait nul contre un 2139!

Pour Cassandre et Alexis, cette journée est à oublier pour  mieux rebondir demain.

 

Mardi 17 Mars : Très bonne journée avec une seule défaite. 

Alba et Fahim toujours invaincus sont en tête de leur tournoi.

3Samy

Encore une belle performance de Hossam qui fait nul contre Carlos Boulos (1988). Samy réalise aussi une perforfance avec son match nul contre Labir DJOUDI (1761) 

Cette journée s'est donc terminée avec le très beau  score de 9,5 pt sur 12.  La barre est haute pour demain.

 

Cadets (U18)

Quentin Burri (Mulhouse Philidor) et Fahim Mohammad (Thomas Bourgneuf Créteil) poursuivent leur bonhomme de chemin en compagnie de Thomas OSullivan (Cercle déchecs de Villepinte). Lexplication commence aujourdhui !

Mercredi 18 Mars : Difficile d'égaler la journée d'hier, mais globalement les résultats sont satisfaisants. Pour Moureli, c'est le début de la compétition.

Déception pour Samy qui avait très bien commencé son tournoi et pour Alba qui concède 1/2 point; Mais rien n'est joué.

Chez les cadet, Fahim continue tranquillement son chemin...

5SophiaUne nouvelle performance pour Sophia  qui gagne contre  Alexandra Bauer (1479).

Très belles performances pour Moureli qui gagne contre Louis Vallée (1437) à la ronde 1 et faite nul contre Nathan Richard (1501) à la ronde 2. 

 

Minimes Filles (U16F)

Chjara Sabiani (Cannes Echecs) et Alba Grall (Thomas Bourgneuf Créteil) se neutralisent table 1 et Estée Aubert (Cercle d'Echecs de Villepinte) revient à hauteur. La ronde 6 sannonce comme un tournant.

Cadets (U18)

Quentin Burri (Mulhouse Philidor) et Fahim Mohammad (Thomas Bourgneuf Créteil) sont toujours aussi impressionnants de facilité, et le titre pourrait bien se jouer dès aujourdhui dans le face à face tant attendu entre les deux joueurs.

Jeudi 19 Mars 

Premère défaite pour Fahim contre Quentin Burri (2405), il est désormais 2ème mais ils sont désormais 5 à 5pt/6. La lutte pour le podium va être dure.

Alba reste 1ère grâce à sa victoire d'aujourd'hui. 

6Alba

 

Victoire de Thomas, Margaux, Alexis, Nicola-Henri et Yanis qui continuent à monter dans le classement.  

Margaux jouera table 4 demain et sera donc de nouveau retransmise.

Nouvelle performance de Sophia qui fait Nul contre une 1588!

6BarbecueLa journée s'est terminée par un barbecue géant, merci Yann (papa de Cassandre) le spécialiste barbecue, à Cédric (papa d'Alba) et à Jean-Jacques, que vous connaissez tous pour leur aide. 6BarbecueYann6barbecue2
 

Vendredi 20 Mars : La défaite d'Alba est hélas venue entachée cette super journée marquée par 3 belles performances grâce à :

Alexis gagne contre Nathan Nguyen-Cadoret (1964),Yanis gagne contre André Tulliz (1747); Sophia gagne contre Helina Favarel-Lubeigt( 1543)

7Alexis7Yanis7Sophia

Demain nous aurons 4 échiquiers retransmis : Fahim et Alba table 2, Margaux table3 et Yanis table 4.

Samedi 21 Mars : Mauvaise journée pour nos jeunes, c'est notre plus mauvais score (7 points/13).  Heureusement nous avons quelques  belle satisfaction avac la victoire d'Alexis qui est d'ores et déjà qualifié d'office, la nulle de Yanis, une nulle lui suffira demain pour se qualifier d'office et bien sur celle de Margaux qui jouera le titre demain contre Alicia.

Bravo également à Nicola-Henri, Hossam et Cassandre.

Demain sera une journée décisive pour  Margaux et Fahim qui joueront respectivement le titre de championne et le titre de Vice-Champion.

1Margaux7Fahim

 

Les GA:   PouM - PupM - PupF - BenM - BenF - MinM - MinF - CadM - Open A

Résultats

  Cat Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Pts Place
Créteil 13 8 8 9 9,5 9 7,5 9 7 6,5    
Fahim CadM 1  1  1  1  0  1  0,5  1 7,5
Thomas MinM 1  1  0,5  1  1  0 0,5   0,5 5,5  32
Alba MinF 1  1  1  0,5  1  0  0  1 6,5  3
Margaux BenF 1  0,5  1  0  1  1  1  1 7,5  1
Nicol-Henri BenM 0  0  1  1  1  1  1  0 5  64
Hossam BenM 0  1  0,5  0,5  0  0,5  1  0,5  0,5 4,4  87
Alexis BenM 1  0  1  1  1  1  1  0 6  16
Sophia BenF 0,5  1 0  1  1  0,5  1  0  0 5  27
Yanis PupM 0  1 0,5   1  1  1  0,5 0,5  6,5  15
Samy PupM 0,5  1  1  0,5  0  0  1  0  0 4  91
Cassandre PupF 1  0  1  0  0  1  1  1 5 39 
Moureli PouM  1  0,5  1  0  1  0,5  0  1  0 5 52 
Aléxis L. Open A 0  1  1  1  0,5  0  1  0  1 5,5  46