👉Fête du club samedi 30 juin 2018  

Avec blitz, bilan de la saison et apéro 😋

 

Belle moisson de titres ce WE aux championnats du Val de marne Jeunes : Créteil remporte 5 titres de Champion du Val de Marne sur les 10  et 2 titres de Vice-Champions :

  • Karel Guerin                         : Champions du val de Marne petit-poussin
  • Alexis Hurstel                       : Champions du val de Marne Poussin
  • Sarah Soukou                       : Championne du val de Marne pupillette
  • Wissam Ghazaleh                : Champion du val de Marne Pupille
  • Quan-Anh Le                        : Champion du val de Marne Benjamin
  • Eva Ghazaleh                       : Vice Championne du VdM petite-poussine
  • Khepra Vercautrin               : Vice-champion du val de Marne Minime

…et 4 places de 3ème

  • Tristan Guerin en Pupille et 
  • Aymeric Legros en Benjamin
  • Madina Husyenov en Benjamine 
  • Ismael Amghar en Minime

Ce Championnat était aussi l’occasion de se qualifier pour la phase Ligue des championnats  avant l’étape ultime des championnats de France.

Et là encore les résultats sont là avec  près de 67% de qualifiés (24 sur 36 participants)

Dans la catégorie Petit-Poussin,  4 qualifiés sur 5 avec Karel (1er avec 7 points), Taha (4ème avec 5 points) et une bonne surprise, Mouréli Andréopa, (15ème avec 4 points) nouveau venu au club. Chez les filles, qualification de Eva (1ère petite poussine) et de Kautar (3ème) qui marquent respectivement 4 et 3 points.

Dans la catégorie Poussin,  3 qualifiés sur 6, avec Alexis (1eravec 7points/7), Julien (6ème) et Alexandre (10ème) avec 5 points.

Dans la catégorie Pupille,  sur les 10 participants, 5  se sont qualifiés Wissam (1er avec 7/7), Tristan (3ème), Hossam (7ème) avec 5 points, Dylan (14 ème) et Sarah(1ère pupillette) avec 4 points. Petite déception pour Cédric qui passe à coté de son tournoi,  ainsi que pour Tarshikan et Léo. Bravo à Oscar Zhang et Miguel Dos-Santos qui marquent respectivement 2,5 et 2 points pour leur premier tournoi.

Dans la catégorie Benjamin, 7 qualifiés sur 9 avec la qualification de Quan-Anh (1er), Aymeric (3ème), Rémi (4ème), Léo (7ème), Corentin (8ème) et la bonne surprise pour Kyllian qui termine 15ème avec 4 points pour son premier championnat ; et de Madina (3ème)  chez les filles.

Dans la catégorie Minime, on atteint les 100% avec la qualification de Khépra (2ème), Ismael (3ème) avec 5,5 points et Tuan-Anh (6ème)avec 4 pointschez les garçons et de Mélodie(1ère )chez les filles

Grilles Américaines:
Petits-poussins
Poussins
Pupilles
Benjamins
Minimes