Festival Jeunes 2018 - Etape Creteil

Le 27 Mai 2018

 

GroupeQualifis

Alba : Championne de Ligue IDF Minime

Alba ChampionneMinime

Du coté des Qualifications: la moisson a été bonne, sur 9 qualifiés  sur 16 participants  avec 

  • Moureli chez les poussins
  • Yanis, Elyes et Samy en pupille
  • Cassandre en pupillette
  • Alexis et Hossam en Benjamin
  • Sophia en Benjamine 
  • Thomas en Minime

Déception pour Nicola-Henri qui est à 3 places de la qualification mais rien n'est perdu,  un repêchage est possible... On l'espère tous.

Pour les autres, de belles parties et de l'expérience acquise pour l'année prochaine, Chiara, Imanol, Sarah, Norane et Nils sont première année , tout est possible l'année prochaine.

Alexis L.  réalise plusieurs belles performance, il passe cadet l'année prochaine, on le retrouvera dans l'open je l'espère.

Toutes les photos

Tous les Résultats

 Bravo à tous les jeunes  et un grands merci aux entraineurs Roudolph et Baptiste.

Lundi 19 Février: Aujourd'hui débutait la semaine du championnat de Ligue qualificatif pour le championnat de France des Jeunes. Ils sont 17 jeunes de 7 à 16 ans à représenter le club.

Pour beaucoup, l'objectif est de se qualifier mais pour certains c'est leur premier championnat.

A l'issue des 2 premières rondes, ils sont encore 8 à 100% : Nicola-Henri, Alexis H, et Hossam chez les benjamins; Yanis, Samy et Elyes chez les Pupilles et Moureli et Imanol chez les poussins. 

A noter aujourd'hui la belle performance d'Alexis Lordier  (1160) qui gagne contre un 1437F! Bravo Alexis .

Il faut continuer car le tournoi ne fait que commencer.

Message des entraineurs Roudolph et Baptiste qui accompagnent les jeunes toute la semaine:

Roudolph: " Une bonne journée malgré une contre perf pour les 2 minimes Alba et Thomas. Mais ils ont l'expérience et sauront vite se resaisir.

Baptiste " Quelques belles performances interressantes qui laissent présager, je l'espère vraimant, de très bons résultats dans les jours à venir"

Mardi 20 Février :  Plusieurs contre performance aujourd'hui, seul Samy reste à 100 % , les autres ont déjà utilisé leur jocker. Il faut se resaisir pour demain.

A noter quand même une nouvelle performance d'Alexis Lordier à la ronde 4 contre une 1442 et de Hossam à la ronde 3 qui fait nul contre un 1860! Bravo à tous les 2, il faut continuer.

Mais également le premier point de Sarah et de Nils. Bravo

Mercredi 21 Février : 

Ronde 5 : Record battu avec 14 victoires

Ronde 6 : 11 points c'est bien car les parties sont de plus en plus serrées

Après la mise au point de la veille, du sérieux lors des prépas de la ronde 6.

IMG 20180221 WA0000

 Encore une victoire pour Samy qui reste donc invaincu.

Demain il  joue table 1 contre Lucas Gherghiniou (1809) - Beau match en perspective.

Par contre pas de chance pour Yanis et Elyes qui se rencontre table 4.

 

 C'est la dernière ligne droite demain, il faut tenir !

 Bonne chance à tous pour demain.

 

 

Jeudi 22 Février

 Mauvaise journée dans l'ensemble avec 15 points sur la journée contre 25 hier. 

Il faut se rattraper demain car pour certains cette dernière ronde est décisive.

Le bon résultat du jour c'est le match nul de Samy  ronde 7 à la table 1 contre lucas (1809), dommage il perd son premier point l'après midi, la fatigue du matin certainement.

Bonne journée également pour Moureli qui gagne ses 2 parties et se trouve  donc de nouveau dans la course pour les qualifs.

Allez les jeunes .... A demain

Les Résultats des Cristoliens.

Nom Cat. Elo Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Total Place Qualifié?
JACKSON Thomas MinM 2104 1 0 1 1 1 0,5 0 0,5 0,5 5,5 15 Q
GRALL Alba MinF 1836 0 1 1 1 1 0 1 0,5 0,5 6 8 Q
LORDIER Alexis MinM 1160 0 1 0 1 0 0 0 1 1 4 44
HURSTEL Alexis BenM 1864 1 1 0 1 1 1 1 0 0 6 16 Q
GHAZALEH Hossam BenM 1530 1 1 0,5 0 1 0 1 0,5 1 6 21 Q
BENASSIS Nicola-Henri BenM 1778 1 1 1 0 1 0,5 0 1 0 5,5 33 ?
LORDIER Sophia BenF 1188 0,5 0 1 0 1 1 1 0 1 5,5 37 Q
WARNIER Yanis PupM 1658 1 1 0,5 0,5 1 1 0,5 1 0,5 7 6 Q
SOUISSI Elyes PupM 1463 1 1 0 1 1 1 0,5 0,5 1 7 8 Q
LAOUAMRI Samy PupM 1615 1 1 1 1 1 1 0,5 0 0 6,5 10 Q
BASSING Cassandre PupF 1220 1 0 1 0 1 1 0 0 1 5 70 Q
NOEL Sarah PupF 1070 0 0 1 0 1 1 0 0 0 3 135
JAIED Norane PupF 1099 0 1 0 0 1 0 0 0,5 0 2,5 166
ANDREOPA Moureli PouM 1259 1 1 0 0 1 1 1 1 0,5 6,5 22 Q
LEORATO Imanol PouM 1122 1 1 0 0 1 1 0 0 0 4 111
LINTIGNAT Nils PouM 1009 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3 156
LEORATO Chiara PpoF 1009 0 1 1 0 0 0 1 0 0 3 67
Total / 17 10,5 12 10 6,5 14 11 8,5 6,5 7