👉Fête du club samedi 30 juin 2018  

Avec blitz, bilan de la saison et apéro 😋

 

Ce Week-End avaient lieu les dernières rondes de Nationale.

- La N3 devait faire 1,5/2 entre Samedi et Dimanche pour être assurée de monter. C'est fait, 2/2 ^^

Samedi :

Creteil 7 - 1 Malakoff et Mat 2
f ROUFFIGNAC Tanguy 2218 1 - 0 CHAUMONT Philippe 2011
MOHAMMAD Fahim 2197 1 - 0 HOMBOURGER Regis 1833
BOUILLOT Serge 2139 1 - 0 IOSIF Florin 1768
ARGAUD Jean-Philippe 1932 0 - 1 TRUONG Hubert 1727
GELIN Baptiste 1984 1 - 0 RIBOUD Davy 1684
SENTIS Maxime 1910 1 - 0 LAUGIE Guy 1584
BERNARD Philippe 1730 1 - 0 COLOT Laurent 1552
POUILLART Cecile 1631 1 - 0 MOUSSET-EVTOUCHENKO Nina 1632

 

Dimanche :

Clichy 4 1 - 7 Creteil
VINSOT Robin-Gael 2069 0 - 1 f ROUFFIGNAC Tanguy 2218
LUTARD Florian 1998 0 - 1 MOHAMMAD Fahim 2197
OROZCO Rafael 2007 0 - 1 BOUILLOT Serge 2139
TARDI Oscar 1852 1 - 0 CAILLE Hugo 2155
BIHI Mehdi 1935 0 - 1 GELIN Baptiste 1984
HIDALGO-VALDES Omar 1851 0 - 1 LE Quan Anh 1914
CHOKBENGBOUN Thomas 1877 0 - 1 GHAZALEH Wissam 1887
JULES Nathan 1308 0 - 1 SENTIS Maxime 1910

 

Créteil termine 1er avec 2 points d'avance, et monte donc en N2. Bravo !!!

 

- En N4 il n'y avait pas trop d'enjeu, on ne pouvait ni monter ni descendre. Du coup on a gagné 7-0 hihi

Massy 0 - 7 Creteil II
MALDI Renaud 1897 0 - 1 ARGAUD Jean-Philippe 1932
DEPARTOUT Eric 1733 0 - 1 ROUFFIGNAC Marie 1870
MAILLART Emmanuel 1698 X - X LE Tuan Anh 1678
DONKOV Stefan 1737 0 - 1 DELACOURT Frederic 1735
DA SILVA Didier 1597 0 - 1 VERCAUTRIN Khepra 1752
DEAN Pietro 1531 0 - 1 SANANES Remi 1571
EMERIT Frederic 1437 0 - 1 HURSTEL Alexis 1483
DEUTSCHE Gerald 1403 0 - 1 GUERIN Tristan 1534

 

Créteil 2 termine 4ème, à seulement 2 points des premiers.

Bravo aussi ;-)

 

- En N5 (Départementale), ça s'est joué de peu pour la 1ère place, Créteil 3 est 1er ex-aequo mais St Maur 3 a 1 point de plus en différentiel.

Saint Maur IV 0 - 4 Creteil III
LEFEBVRE Stephane 1655 X - X POUILLART Cecile 1631
MELKI Rosana 1399 0 - 1 RUFF Christian 1648
SERE Frederic 1399 0 - 1 SUCCAR Marc 1684
SERE Nicolas 1441 0 - 1 PICHOT Pierre-Elie 1470
WITTMANN Cedric 1290 0 - 1

LAOUAMRI Samy 1460

Creteil IV

5 - 0 Maisons Alfort II
LAGANOT Vincent 1613 1 - A LAUNAY Charly 1621
LAROUSSI Rachid 1392 1 - A BAILLY Ivan 1547
FLEURIMONT Thierry 1290 1 - A CASIRO Vincent 1399
PARENT Fabien 1213 1 - A SORLI Pierre 1343
BENADDOU Nadine 1250 1 - A RAULO Jean-Christophe 1040

 

Créteil 4 a gagné sur tous les échiquiers par forfait administratif pour non respect du règlement.

Créteil 3 termine second, Créteil 4 termine 4ème.

 

Bravo à tous ! Et Bonne chance pour la N2 l'année prochaine :-)

En Nationales nos équipes recevaient et ont toutes gagné.

 

N3 : Créteil toujours 1er seul en tête, en course pour la montée ^^

Creteil 5 - 2 Levallois-Potemkine
f ROUFFIGNAC Tanguy 2220 1 - 0 BOULOUDENE Boualem 2036
BOUILLOT Serge 2143 1 - 0 ECALLE Aurelien 1961
BENADDOU Khaled 2040 X - X BLANC Christian 1881
GELIN Baptiste 1951 1 - 0 TOUATI Bruno 1822
GHAZALEH Wissam 1855 0 - 1 COURTINE Thomas 1815
ALAM Nure 1931 1 - 0 BIENAISE Guy 1782
SENTIS Maxime 1905 1 - 0 HIRSCHMANN Georges 1695
BERNARD Philippe 1722 0 - 1 MOYROUD Pierre 1621

 

N4 :

Creteil II 7 - 0 Brunoy
ARGAUD Jean-Philippe 1926 1 - 0 BOUCHOUX Philippe 1791
LE Quan Anh 1792 1 - 0 POSIERE Sylvain 1627
KHAN Mai-Ly 1773 X - X PEYMIRAT Francois 1703
MAURICE Olivier 1772 1 - 0 CHARIGNON Daniel 1610
DELACOURT Frederic 1739 1 - 0 GOLDMAN Jean-Michel 1430
RICHOU Bruno 1735 1 - 0 COMBAUDON Stephane 1479
ADDAD Mahfoud 1730 1 - 0 RICHARD Philippe 1399
LEITNER Michael 1729 1 - 0 PICARD Herve 1390

 

N5 :

Creteil III 3 - 1 Le Perreux II
POUILLART Cecile 1616 1 - 0 DELUCA Pascal 1399
RUFF Christian 1679 0 - 1 GWOZDZ Jean-Pierre 1479
SUCCAR Marc 1683 X - X KELLER Jean 1461
LE Tuan Anh 1533 1 - 0 NOGUEIRA Jean-Louis 1456
PICHOT Pierre-Elie 1470 1 - 0 ROBERT Martine 1248

 

Créteil IV était Exempt.

 

Bravo à tous !

Très Bon Dimanche pour Créteil

En Coupe de France on avait fort à faire contre St Maur, avec notre ancien entraîneur en tête, et un ancien joueur aussi, une forte équipe. 

Saint-Maur-Des-Fosses 2 - 2 Creteil
f PARMENTIER Xavier 2270 0 - 1 f ROUFFIGNAC Tanguy 2219
WITTMANN Marc 2217 0 - 1 MOHAMMAD Fahim 2173
NGUYEN Vincent 2184 1 - 0 GELIN Baptiste 1955
PRUVOT Louis 2168 1 - 0 SENTIS Maxime 1901

 

En Coupe de France, le résultat des premiers échiquiers compte en cas d'égalité, du coup c'est Créteil qui est qualifié pour le 3ème tour. Bravo ! Un bel exploit !

Si on rajoute à ça la victoire de nos équipes de critériums Tour et Pion, super Dimanche !

Bravo à tous !

J-Philippe.

PetitsPionsEquipeNotre équipe ROI remporte le critérium.

Les petits-pions -10 ans s'inclinent en finale face à Saint-Maur. 

Notre équipe TOUR se place également 2ème.

L'équipe PION s'incline en 1/4 de finale.

Bravo à tous

 

 

EquipeN2FinterligueNotre équipe féminine termine première de son groupe de la phase interligue et accéde ainsi en N1F.

Bravo les filles : De gauche à droite, Marie, Nadine, Cécile, moi.