☀️ On se retrouve le 8 septembre !

Très bel été à tous ☀️

 

Très bon championnat de France Jeunes avec 3 podiums, Margaux, Fahim et Alba et 2 qualifiés d'office, Alexis et Yanis.

Créteil 5ème club de France au classement des clubs

8NosChampions

Margaux, Championne de France Benjamine 

9PodiumBenjamine

Fahim, Vice champion de France Cadet 

9PodiumCadet

Alba, 3ème Minine Fille

9PodiumMinimeF

Bravo à tous et à l'année prochaine à Hyeres.
9GroupePeint

8NosChampionnes

C'est parti pour le championnat de France Jeunes 2018, ils sont 13 cette année à représenter le club, des habitués comme Fahim, Thomas, Alba, Margaux, Sophia, Alexis, Yanis, Samy, Moureli mais pour Nicola-Henri et Hossam, c'est une première.

1Groupe1

1SalleLes jeunes sont accueillis dans 2 salles , la très belle salle principale pour toutes les catégories -16 ans et les parties retansmises (photo) et une autre salle pour les Cadets, Juniors et l'Open A .

Toute les conditions sont réunies pour un beau championnat,  même le beau temps est au rendez-vous.

Pour Moureli, la compétition ne démarre que mercredi.

Quelques extraits du bilan de la 1ère ronde de la FFE, Créteil cité 2 fois!

Benjamins Filles (U14F)

Toutes les favorites ont répondu présent, la grande surprise provient de Sophia Lordier de Thomas Bourgneuf Créteil. La ronde 2 nous annonce peu de confrontations de premier plan mais le tout dans cette première partie de tournoi est d’éviter les faux pas.

Benjamins (U14)

Dans une catégorie que nous disions très ouverte, la ronde 1 a déjà fait beaucoup de dégâts sur les premiers échiquiers, mettons à l’honneur le sautronnais Yoann Robert, Mathieu Leroi du club de Chevau-légers de la Choisille et Alexis Hurstel de Thomas Bourgneuf Créteil.

Lundi 16 Mars, après cette difficile double ronde, il ne nous reste plus que 2 joueurs à 100%: Alba et Fahim.

1Alba1Fahim 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juste derrière, invaincus, Margaux et Samy.

2Hossam

2NicolaHA noter également le premier point de Nicola-Henri qui est très content et ça se voit ainsi que la belle performance de Hossam qui fait nul contre un 2139!

Pour Cassandre et Alexis, cette journée est à oublier pour  mieux rebondir demain.

 

Mardi 17 Mars : Très bonne journée avec une seule défaite. 

Alba et Fahim toujours invaincus sont en tête de leur tournoi.

3Samy

Encore une belle performance de Hossam qui fait nul contre Carlos Boulos (1988). Samy réalise aussi une perforfance avec son match nul contre Labir DJOUDI (1761) 

Cette journée s'est donc terminée avec le très beau  score de 9,5 pt sur 12.  La barre est haute pour demain.

 

Cadets (U18)

Quentin Burri (Mulhouse Philidor) et Fahim Mohammad (Thomas Bourgneuf Créteil) poursuivent leur bonhomme de chemin en compagnie de Thomas OSullivan (Cercle déchecs de Villepinte). Lexplication commence aujourdhui !

Mercredi 18 Mars : Difficile d'égaler la journée d'hier, mais globalement les résultats sont satisfaisants. Pour Moureli, c'est le début de la compétition.

Déception pour Samy qui avait très bien commencé son tournoi et pour Alba qui concède 1/2 point; Mais rien n'est joué.

Chez les cadet, Fahim continue tranquillement son chemin...

5SophiaUne nouvelle performance pour Sophia  qui gagne contre  Alexandra Bauer (1479).

Très belles performances pour Moureli qui gagne contre Louis Vallée (1437) à la ronde 1 et faite nul contre Nathan Richard (1501) à la ronde 2. 

 

Minimes Filles (U16F)

Chjara Sabiani (Cannes Echecs) et Alba Grall (Thomas Bourgneuf Créteil) se neutralisent table 1 et Estée Aubert (Cercle d'Echecs de Villepinte) revient à hauteur. La ronde 6 sannonce comme un tournant.

Cadets (U18)

Quentin Burri (Mulhouse Philidor) et Fahim Mohammad (Thomas Bourgneuf Créteil) sont toujours aussi impressionnants de facilité, et le titre pourrait bien se jouer dès aujourdhui dans le face à face tant attendu entre les deux joueurs.

Jeudi 19 Mars 

Premère défaite pour Fahim contre Quentin Burri (2405), il est désormais 2ème mais ils sont désormais 5 à 5pt/6. La lutte pour le podium va être dure.

Alba reste 1ère grâce à sa victoire d'aujourd'hui. 

6Alba

 

Victoire de Thomas, Margaux, Alexis, Nicola-Henri et Yanis qui continuent à monter dans le classement.  

Margaux jouera table 4 demain et sera donc de nouveau retransmise.

Nouvelle performance de Sophia qui fait Nul contre une 1588!

6BarbecueLa journée s'est terminée par un barbecue géant, merci Yann (papa de Cassandre) le spécialiste barbecue, à Cédric (papa d'Alba) et à Jean-Jacques, que vous connaissez tous pour leur aide. 6BarbecueYann6barbecue2
 

Vendredi 20 Mars : La défaite d'Alba est hélas venue entachée cette super journée marquée par 3 belles performances grâce à :

Alexis gagne contre Nathan Nguyen-Cadoret (1964),Yanis gagne contre André Tulliz (1747); Sophia gagne contre Helina Favarel-Lubeigt( 1543)

7Alexis7Yanis7Sophia

Demain nous aurons 4 échiquiers retransmis : Fahim et Alba table 2, Margaux table3 et Yanis table 4.

Samedi 21 Mars : Mauvaise journée pour nos jeunes, c'est notre plus mauvais score (7 points/13).  Heureusement nous avons quelques  belle satisfaction avac la victoire d'Alexis qui est d'ores et déjà qualifié d'office, la nulle de Yanis, une nulle lui suffira demain pour se qualifier d'office et bien sur celle de Margaux qui jouera le titre demain contre Alicia.

Bravo également à Nicola-Henri, Hossam et Cassandre.

Demain sera une journée décisive pour  Margaux et Fahim qui joueront respectivement le titre de championne et le titre de Vice-Champion.

1Margaux7Fahim

 

Les GA:   PouM - PupM - PupF - BenM - BenF - MinM - MinF - CadM - Open A

Résultats

  Cat Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Pts Place
Créteil 13 8 8 9 9,5 9 7,5 9 7 6,5    
Fahim CadM 1  1  1  1  0  1  0,5  1 7,5
Thomas MinM 1  1  0,5  1  1  0 0,5   0,5 5,5  32
Alba MinF 1  1  1  0,5  1  0  0  1 6,5  3
Margaux BenF 1  0,5  1  0  1  1  1  1 7,5  1
Nicol-Henri BenM 0  0  1  1  1  1  1  0 5  64
Hossam BenM 0  1  0,5  0,5  0  0,5  1  0,5  0,5 4,4  87
Alexis BenM 1  0  1  1  1  1  1  0 6  16
Sophia BenF 0,5  1 0  1  1  0,5  1  0  0 5  27
Yanis PupM 0  1 0,5   1  1  1  0,5 0,5  6,5  15
Samy PupM 0,5  1  1  0,5  0  0  1  0  0 4  91
Cassandre PupF 1  0  1  0  0  1  1  1 5 39 
Moureli PouM  1  0,5  1  0  1  0,5  0  1  0 5 52 
Aléxis L. Open A 0  1  1  1  0,5  0  1  0  1 5,5  46

 

GroupeQualifis

Alba : Championne de Ligue IDF Minime

Alba ChampionneMinime

Du coté des Qualifications: la moisson a été bonne, sur 9 qualifiés  sur 16 participants  avec 

  • Moureli chez les poussins
  • Yanis, Elyes et Samy en pupille
  • Cassandre en pupillette
  • Alexis et Hossam en Benjamin
  • Sophia en Benjamine 
  • Thomas en Minime

Déception pour Nicola-Henri qui est à 3 places de la qualification mais rien n'est perdu,  un repêchage est possible... On l'espère tous.

Pour les autres, de belles parties et de l'expérience acquise pour l'année prochaine, Chiara, Imanol, Sarah, Norane et Nils sont première année , tout est possible l'année prochaine.

Alexis L.  réalise plusieurs belles performance, il passe cadet l'année prochaine, on le retrouvera dans l'open je l'espère.

Toutes les photos

Tous les Résultats

 Bravo à tous les jeunes  et un grands merci aux entraineurs Roudolph et Baptiste.

Lundi 19 Février: Aujourd'hui débutait la semaine du championnat de Ligue qualificatif pour le championnat de France des Jeunes. Ils sont 17 jeunes de 7 à 16 ans à représenter le club.

Pour beaucoup, l'objectif est de se qualifier mais pour certains c'est leur premier championnat.

A l'issue des 2 premières rondes, ils sont encore 8 à 100% : Nicola-Henri, Alexis H, et Hossam chez les benjamins; Yanis, Samy et Elyes chez les Pupilles et Moureli et Imanol chez les poussins. 

A noter aujourd'hui la belle performance d'Alexis Lordier  (1160) qui gagne contre un 1437F! Bravo Alexis .

Il faut continuer car le tournoi ne fait que commencer.

Message des entraineurs Roudolph et Baptiste qui accompagnent les jeunes toute la semaine:

Roudolph: " Une bonne journée malgré une contre perf pour les 2 minimes Alba et Thomas. Mais ils ont l'expérience et sauront vite se resaisir.

Baptiste " Quelques belles performances interressantes qui laissent présager, je l'espère vraimant, de très bons résultats dans les jours à venir"

Mardi 20 Février :  Plusieurs contre performance aujourd'hui, seul Samy reste à 100 % , les autres ont déjà utilisé leur jocker. Il faut se resaisir pour demain.

A noter quand même une nouvelle performance d'Alexis Lordier à la ronde 4 contre une 1442 et de Hossam à la ronde 3 qui fait nul contre un 1860! Bravo à tous les 2, il faut continuer.

Mais également le premier point de Sarah et de Nils. Bravo

Mercredi 21 Février : 

Ronde 5 : Record battu avec 14 victoires

Ronde 6 : 11 points c'est bien car les parties sont de plus en plus serrées

Après la mise au point de la veille, du sérieux lors des prépas de la ronde 6.

IMG 20180221 WA0000

 Encore une victoire pour Samy qui reste donc invaincu.

Demain il  joue table 1 contre Lucas Gherghiniou (1809) - Beau match en perspective.

Par contre pas de chance pour Yanis et Elyes qui se rencontre table 4.

 

 C'est la dernière ligne droite demain, il faut tenir !

 Bonne chance à tous pour demain.

 

 

Jeudi 22 Février

 Mauvaise journée dans l'ensemble avec 15 points sur la journée contre 25 hier. 

Il faut se rattraper demain car pour certains cette dernière ronde est décisive.

Le bon résultat du jour c'est le match nul de Samy  ronde 7 à la table 1 contre lucas (1809), dommage il perd son premier point l'après midi, la fatigue du matin certainement.

Bonne journée également pour Moureli qui gagne ses 2 parties et se trouve  donc de nouveau dans la course pour les qualifs.

Allez les jeunes .... A demain

Les Résultats des Cristoliens.

Nom Cat. Elo Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Total Place Qualifié?
JACKSON Thomas MinM 2104 1 0 1 1 1 0,5 0 0,5 0,5 5,5 15 Q
GRALL Alba MinF 1836 0 1 1 1 1 0 1 0,5 0,5 6 8 Q
LORDIER Alexis MinM 1160 0 1 0 1 0 0 0 1 1 4 44
HURSTEL Alexis BenM 1864 1 1 0 1 1 1 1 0 0 6 16 Q
GHAZALEH Hossam BenM 1530 1 1 0,5 0 1 0 1 0,5 1 6 21 Q
BENASSIS Nicola-Henri BenM 1778 1 1 1 0 1 0,5 0 1 0 5,5 33 ?
LORDIER Sophia BenF 1188 0,5 0 1 0 1 1 1 0 1 5,5 37 Q
WARNIER Yanis PupM 1658 1 1 0,5 0,5 1 1 0,5 1 0,5 7 6 Q
SOUISSI Elyes PupM 1463 1 1 0 1 1 1 0,5 0,5 1 7 8 Q
LAOUAMRI Samy PupM 1615 1 1 1 1 1 1 0,5 0 0 6,5 10 Q
BASSING Cassandre PupF 1220 1 0 1 0 1 1 0 0 1 5 70 Q
NOEL Sarah PupF 1070 0 0 1 0 1 1 0 0 0 3 135
JAIED Norane PupF 1099 0 1 0 0 1 0 0 0,5 0 2,5 166
ANDREOPA Moureli PouM 1259 1 1 0 0 1 1 1 1 0,5 6,5 22 Q
LEORATO Imanol PouM 1122 1 1 0 0 1 1 0 0 0 4 111
LINTIGNAT Nils PouM 1009 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3 156
LEORATO Chiara PpoF 1009 0 1 1 0 0 0 1 0 0 3 67
Total / 17 10,5 12 10 6,5 14 11 8,5 6,5 7
Comme nous vous l'annoncions dans l'article précédent, le week-end dernier avait lieu une phase décisive du Top Jeunes

RONDE 4 CONTRE MULHOUSE

On y a cru jusqu'au bout !
Après 4 heures de jeu, grâce aux belles victoires des Benjamins, et les poussins ayant gagné chacun une partie, nous pouvions encore accrocher le match nul.
Il ne restait plus que Samy dans la salle, il fallait qu'il gagne mais malgré ses efforts, il concède la nulle après plus de 4h30 de jeu.
Nous terminons sur le score honorable de 8-6 contre l'équipe classée 1ère.

Le détail de la rencontre :
 
 
 


RONDE 5 CONTRE BISCHWILLER

Un beau 6-1 contre Bischwiller après un match peu clair et sous tensions. Les nombreux matchs nuls en témoignent : toutes les parties ont été disputées et il était difficile de deviner qui l'emporterait.
Un grand bravo aux deux benjamins Margaux et Alexis qui ont assuré 4 des 6 points de la victoire ! Félicitations également aux poussins pour les deux points restants.
Signalons un bel esprit d'équipe de Thomas qui concède la nulle pour assurer le gain du match !
 

Le détail de la rencontre :
 
 
 
RONDE 6 CONTRE NANCY
 

Nous étions favoris sur le papier, mais l'équipe de Nancy s'est révélée être un véritable challenger en pratique, comme en témoigne la partie nulle entre Yanis et son adversaire de 300 points ELO de moins qui s'est remarquablement battu. 

Peu de surprises concernant les autres échiquiers, tout le monde a assuré. Une belle performance de Moureli qui bat un 1536 ! 

 

Le détail de la rencontre :

 

RONDE 7 CONTRE METZ
 
Un match serré avec encore une fois beaucoup de parties nulles, qui s'est finalement soldé par une victoire 5-3
 
Bravo à Margaux pour sa jolie performance contre Theo Ciccoli, à celle de Yanis contre Clement Kuhn, et à Imanol qui a remporté ses deux parties !
 
Un beau match pour finir cette deuxième phase !
 

Le détail de la rencontre :

 
 
Bravo à tous nos joueurs pour cette belle deuxième phase !
Nous finissons 5ème de notre groupe et allons donc en Poule basse mais nous avons a priori évité la descente !
 
 
 

Ce week-end a lieu la première phase du Top Jeunes et c'est le club du Mans qui recoit les 4 équipes de la poule A2.

Début plutôt difficile pour notre équipe qui s'incline 7-9 contre Sautron. Un match qu'on aurait du gagné. Le match était plutôt bien parti avec les 2 victoires logiques des pupilles. Coté poussins, Moureli donne sa première partie mais fait une belle 2ème partie. Imanol, notre petit nouveau est très prometteur, mais il faut encore qu'il apprenne à prendre son temps.

Le match bascule après la défaite des 2 benjamins, Margaux fait une très belle partie mais perd au temps.

Thomas gagne sa partie, il nous fallait une nulle d'Alba pour ne pas perdre, Malgré tout ses efforts, elle s'incline contre une 2102.

Déception donc pour cette première journée mais demain sera un autre jour, nous affrontons le Mans le matin et Clichy l'après-midi.


Objectif atteint pour le Top Jeunes !

 

Bravo pour cette fin de phase au top avec 3 jolies victoires ! Merci à tous, et particulièrement aux minimes pour qui cette année de Top Jeunes était la dernière :) 

EquipeTopJeune2

Top jeunes

 

1er de la poule basse avec 23 points, de quoi montrer que notre place n'est pas dans cette poule basse...! 

 

L'année prochaine : OBJECTIF POULE HAUTE  !