GroupeGP

Pluie de récompenses pour nos jeunes cristoliens, avec

OpenA A gauche, Leo Gadenne, champion de l'open A, Taha se place 6ème.OpenB

 

 

A droite, Alexis Hurstel, champion de l'open B, Hossam termine 4ème et Samy 8ème.

OpenC

 

 

Wissam, Vice Champion de l'open C derrière Léopold, noter bien sa coupe de cheveux..

 

Bravo à tous et rendez-vous l'année prochaine...

 

Tous les résultats sur le site du comité creteil-echecs.com

 

  

 

Thiais-Groupe1

 Vous ètes venus nombreux participer à cette étape du Grand Prix du Val de Marne, avec des représentants dans chaque Open, jeunes et adultes.

Merci et Bravo à tous 

 

Thiais-Podium OpenB

Coté résultats, nous avons un podium presque entièrement cristolien dans  l'Open B avec Alexis, Samy et Hossam... 

 et une très belle 2ème place dans l'open A avec Wissam. 

 

Thiais-OpenA-Table1Dans l'open A, nos jeunes se sont tous bien battus, notons en particulier le duel Romain-Léo, table 1 à la ronde 4 (Photo). Ils terminent tous les 2 dans les 10 premières places, Léo avec 4,5 points est au pied du podium, Romain avec 4 points, termine 7ème.

Belles performances également pour Taha qui termine 13ème, avec 4 points ; Adrien et Mohandouiddir, avec 3 points terminent respectivement à la 17ème et 21ème place

 

Tous les résultats sur le site du comité, CDJEVM.

 

 

Cette troisième étape du GP du VdM n'a pas attiré les foules, seulement 88 partcipants, c'est peut être à cause de la grippe ou la fatique des qualifications jeunes mais les cristolliens étaient en forme à en juger par les résultats.

Podium OpenA Podium OpenB

Dans l'Open A, doublé cristoliens avec Léo et Taha aux deux premières places.

Dans l'Open B, Alexis prend la tête, Hossam termine 4ème.

Dans l'Open C, seconde place pour Fahim, derrière Léopold et très belle quatrième place pour Corentin suivi par Mahfoud et Wissam.

Le fil rouge, récompensant les meilleures performances à chaque ronde, a été attribué à 3 cristoliens, Corentin, Wissam et Tristan, les 3 autres à Olivier Segurra de Thiais, Clément Gehan et Milo Cornet de Villejuif.

Tous les résultats sur le site du Comité.