Championnat France Jeunes R&B

Fahim Champion de France Minimes de Parties Rapides et Vice Champion de France de Blitz

Rapide FahimTrès bons résultats également pour les autres participants:

  • Quan-Anh (1870) et Tuan Anh (1690) terminent respectivement 11ème et 13ème avec 5,5 points avec des perfs à 1988 et 1911 chez les minimes.
  • Nicola-Henri (1470) termine 23ème avec 5,5 points et une performance de 1560 chez les pupilles.
  • Ulysse (1180) termine 44ème avec 4,5 points et une perf à 1343 en pupilles.
  • Samy (1350) se classe 11 ème avec 6 points et une perf à 1491 chez les poussins.
  • Vladislav termine avec 3,5 points en petits-poussins

Les grilles américaines du Rapide catégorie Petits-Poussins , Poussins, Pupilles et Minimes.

 

 

Championnats France Jeunes PAU 2015

Adam Champion de France Petit-Poussin

 Podium-Adam1

 

Résultats au fil des rondes… 

Chpt France Jeunes 2015  Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Total Place
Junior                        
Tanguy Rouffignac 2285 0 1 0,5  1  0,5  1  0,5

 1 5,5  5ème
Cadette                        
Marie Rouffignac 1874 0,5 0,5 1  0 0,5  1 0,5   1 6  4ème
Minimes                        
Fahim Mohammad 2191 1 0 1  0  1 1  1 6  18ème
Hugo Caille 2098 1 0,5 1  0,5  1  0,5  1 6,5  8ème
Benjamins                        
Quan-Anh LE 1732 1 0,5 0  0  0  1  0  0,5 4 66 ème 
Pupilles                        
Wissam Ghazaleh 1719 1 1 0,5  1  0,5  0 4 60ème 
Tristan Guerin 1493 0,5 0 1  0 0,5   1 5  39ème
Poussins                        
Alexis Hurstel 1544  0  0  1  0,5  0 5,5  23ème
Petits-Poussins                        
Adam Mekhane 1459  1  1 8  Champion
Open A                        
Khépra Vercautrin 1627 1 1 1  1  0,5  1  0,5 7 8ème 
Tuan-Anh LE 1437 1 0 1  1  0  0 1  0 5 64ème 
Rémi Hurstel 1529 1 0 1  0  1 0,5  6,5  19ème
Open B                        
Samy Laouamri 1360  1  1  1  0 6  14ème
                         
Total 13 10 7,5 9 8 7 9,5 8 7,5 0    

  

Dimanche 3 Mai

On attend surtout le résultat d’Adam pour le podium, mais pour Alexis, Fahim et Hugo ce dernier match est important pour la qualification d’office.

Samedi 2 Mai

Aujourd’hui n’a pas été une très bonne journée.

Avec une position archi gagnante mais compliquée Marie a pris la nulle car elle était pressée par le temps. 
Tanguy a fait une très bonne partie contre Jules Moussard et était lui aussi archi gagnant. Un mauvais calcul en final lui fait perdre la partie. 

Khepra a fait une bonne partie mais a manqué de réalisme tandis que son adversaire a su profiter des imprécisions de Khepra. 

Adam a fait une première partie pas superbe car il perd sa première partie face à un adversaire tout a fait à sa hauteur. Mais une faute d’inattention lui a valu la partie. 

Les autres pas trop de nouvelles. On peut simplement regretter la perte de Samy lors de sa deuxième ronde de la journée. Nous ne jouons plus grand chose dans ce tournoi, a part Adam qui va tout donner pour finir sur le podium voir premier !

Vendredi 1er Mai

Mauvais temps c’était comment dire  .. Génial ! 

Gros objectif de la journée surtout pour Adam pour la deuxième partie où il jouait contre un shark MAKKAR Rajat 1509. 
 
Je n’ai pas eu l’occasion de voir sa partie mais il semblerait que la partie qui a commencé par une espagnole était assez équilibré et cela a donné une belle partie. Il a gagné avec talent ! 
 
Sinon ce soir un blitz est organisé par le tournoi mais personne n’y va car c’est pas le tout mais il faut bosser.   Je  fais les préparatifs pour les joueurs de l’open A.
 
En tout cas super tournoi de Khepra, mais il a eu de la chance sur sa dernière partie ou il arrache la nul dans une position complètement perdante. 
Sinon Jean-Jacques a regardé pour les logements de l’année prochaine. Il a regardé des gites pour 30 personnes.
 
Demain photo de famille  🙂 
 
Baptiste

 

Jeudi 30 Avril

Je suis absente ce WE donc rendez-vous dimanche matin pour la dernière ronde.

Mercredi 29 Avril

Que dire de cette journée quant on n’est pas sur place, il s’est certainement passé beaucoup de choses, avec l’arrivée des petits notamment, j’attends les commentaires de Pau…

A noter néanmois, la retransmission de la partie d’Hugo demain qui joue table 4 avec les noirs contre Alexandre Pigeat.

Adam, avec 2/2 joue table 3 mais les parties de petits ne sont pas retransmises sur le site. Il en est de même des Opens, Khepra et Samy jouent table 2

Mardi 28 Avril

WissamSeconde journée noire avec 5 défaites dont celle de Fahim qui voit ses espoirs de podium s’éloigner,  mais 3 joueurs restent invaincus, Hugo en minime jouera table 4 demain contre Thomas O’Sullivan et Wissam (notre photo) jouera table 5 contre Matheo Achary (1966). Vous pourrez donc suivre leur partie en directe. 

Khepra, quant à lui jouera à la table 3 de l’Open A. 

Demain, arrivée des petits (Alexis, Adam et Samy), nous leur souhaitons un bon championnat.

 

 

Lundi 27 avril

Les grands ont donc démarré hier, les résultats de la première ronde sont plutôt satisfaisants, 8 points sur 10 avec 2 nulles, Tristan qui jouait dans le bas du tableau et Marie et une déception Tanguy qui loupe son entrée mais le tournoi est loin d’être terminé.

Aujourd’hui, c’est la journée la plus risquée avec la double ronde…

Après la ronde catastrophique du matin (score de 4,5 points sur 10), l’après-midi a mieux réussi à nos joueurs, avec une seule défaite au tableau.

La grosse déception de ce matin, fût la défaite de Fahim, espérons qu’il soit plus réveillé demain après midi car il devra se méfier de Anand GAUTHIER (1993) qui a annulé contre le 1er ELO du tournoi (RAKOTOMAHARO Fy Antenaina)

A noter ce matin, la belle performance de Quan-Anh (1732) qui fait nulle contre Guillaume TROUVE (1970).

Il ne reste plus que 4 joueurs invaincus à l’issue de la 3ème ronde, Khepra avec 3 points dans l’Open A, Hugo et Wissam avec 2,5 points et Marie avec 2 points.

 

Dimanche 26 Avril

C’est parti pour nos 13 participants aux championnats de France Jeunes de Pau.

Outre les 9 qualifiés, nous avons 3 jeunes dans l’Open A et 1 jeune dans l’Open B.

Léopold et Baptiste seront présents toute la semaine pour analyser et préparer les parties de tous.

Hier, installation pas facile, car nous étions tous fatigués après un long trajet. Mais tout s’est bien passé, la salle est correcte et les environs offrent des conditions optimales pour jouer aux échecs, en espérant que le temps redevienne ce qu’il a pu être ces derniers jours avec un grand soleil ! 

Première partie à 15h30 aujourd’hui. 

 

Trophée jeunes, étape 3 à Créteil

Trophee Jeunes 2015Trophée jeunes de Créteil des 18 et 19 Avril 2015.
 

Malgré le début des vacances parisiennes, la 3ème étape du  trophée Jeunes a attiré 116 participants ce WE à Créteil avec une participation massive dans l’open D.

Trophee-2015-04-18 Salle

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trophee-2015-04-19 PrixOpenAL’Open A, a attiré  16 participants dont seulement 1 adulte. Il a été remporté par Bertrand KOUOI de Malakoff et Mat, suivi d’Anatole VLACHOS  de Lutèce et d’Antoine Legrand du Petit Pouchet.
 
Trophee-2015-04-19 PrixOpenBL’Open B, reste le moins représenté avec seulement 9 participants. Il a été remporté par Damien LARY de Saint-Maur suivi de Georges AYOUB d’Echecs16 et de Lionia ROMAS du Jeen.
 
Trophee-2015-04-19 PrixOpenCL’open C, 27 participants, a été remporté par  Aurélien VEJDOVSKY d’Aisé suivi de Lucas GHUERGHINOIU de Bois-Colombes et de Igor HAROVELO-LEGENDRE de EDLV Montreuil.
 
Trophee-2015-04-19 PrixOpenDL’Open D, 56 participants, a été remporté par Younes FOUGHALI du R2C2 suivi au départage par Augustin DROIN de Nomad’Echecs et de Baptiste PIAR de Saint-Maur.
 
Trophee-2015-04-19 PrixOpenCreteilL’Open Accompagnateur, rendu gratuit par manque de participants, a atteint les  8 joueurs, a été remporté par Wissam BOULOS du Jeen, suivi de Pascal BOILEAU de Maison-Alfort et de Hugues ANICETTE de Noisiel.

Grilles Américaines : Open A, Open B, Open C, Open D, Open Créteil

Trophée jeunes – Etape 3 Créteil le 18 Avril

TropheeJeunesIdF2014 2015L

5 rondes Homologué FFE Fide 50 min + 10″/coup (4 rondes de 60 min + 30″/coup pour l’open A)

Limité à 200 joueurs

Lieu: Salle des Fêtes DUHAMEL 7 avenue Georges Duhamel 94 000 Créteil

Inscription: 25€ / 12€ (35€/17€ sur place)

Arbitrage: Khaled Benaddou

Renseignements: Hélène GELIN – club@creteil-echecs.com/ 06 74 36 29 76

Le bulletin d’inscription

 

Championnats IDF Jeunes 2015

Adam Champion Ile de France 2015 petit-poussin

Podium Adam

Ce championnat était aussi un tournoi qualificatif au championnat de France 2015 de PAU et comme chaque année, cette semaine  a été fatigante et éprouvante pour les joueurs, les parents et les entraineurs.

Ils étaient 23 à participer aux tournoi qualificatifs,  pour Kawtar, Eva, Moureli, Taha, Karel, Dylan et Kyllian, c’était leur premiere participation, et tous ont eu de bon résultats. Pour les autres, la bataille fut rude.

GroupeSalle14

Les grands dans la salle d’analyse avec Léopold et Serge.

Le bilan de cette semaine est satisfaisant, avec une bonne surprise et quelques déceptions.

La surprise vient de notre petite-poussine Eva Ghazaleh, qui a disputé les départages mais hélas, ne se qualifiera pas.

Coté déception, il y a bien sûr Tristan qui comme Eva chute lors de la phase de départage dans la catégorie Pupille. La cadence de 3 min + 2 secondes n’est vraiment pas facile. C’est vraiment dommage  pour Tristan car il termine 9ème du tournoi Pupille. Espérons qu’il pourra être repêché.

AnalyseLe 2nd déception concerne la catégorie Benjamin, Aymeric, Rémi et Corentin réalisent un bon début de tournoi mais aucun des trois ne parvient pas à se maintenir.

Il faut dire que nous n’avons pas eu de chance pour les appariements car après le match cristoliens « Rémi-Corentin» de la ronde 5, nous avons eu le match ‘Quan-Anh-Aymeric » à la ronde 7.

Coté bonnes nouvelles, les qualifiés aux championnats de France de Pau sont :

LesQualifiésAdam en petit poussin, qualifié d’office, il se qualifie pour le titre dans l’open B  et termine Champion IDF petit-poussin

Alexis  en Poussin,  il  termine 5ème avec 7 points/9

Wissam en pupille, il se qualifie à l’issue de départage, Wissam  réalise un excellent tournoi, se place provisoirement 1er à l’issue de la ronde 6 mais hélas, la perte de sa dernière partie, le conduise aux départages.

Quan-Anh en Benjamin, il termine 8ème avec 6,5 points

Hugo en Minimes, il termine 1er ex-aequo avec 7,5 point/9 et se classe 3ème à l’issue de la phase de départage pour le titre.

Fahim en Minime, qualifié d’office, il termine 3ème de l’open A.  

Les résultats des cristoliens …

Cat

iTournoi

Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Total Place Qualifié 
Fahim OpenA 1 0,5 1 1 0,5 0,5 1 0,5 0 6 3ème Qualifié 
Ismael OpenA 0 1 0 1 0 1 0,5 0,5 0 4 20ème  
Hugo Minime 1 0,5 1 0,5 1 1 1 1 0,5 7,5 2ème Qualifié
Vercautrin Minime 0,5 1 0 0,5 0 1 1 0 0 4 33ème  
Tuan-Anh Minime 0 0 1 1 0 0 0 0 1 3 44ème  
Mélodie Minimette 0 1 0 1 0 0 1 0 0 3 10ème  
Quan-Anh Benjamin 1 1 1 0 1 0 1 1 0,5 6,5 8ème Qualifié
Corentin Benjamin 1 0 1 1 0,5 1 0 0 0 4,5 45ème  
Rémi Benjamin 1 1 0 1 0,5 1 0 0,5 1 6 16ème  
Léo Benjamin 0,5 0 0 1 1 0 1 1 1 5,5 26ème  
Aymeric Benjamin 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5 32ème  
Killian Benjamin 0,5 0 0 0,5 0 0,5 0 0,5 0,5 2,5 90ème  
Madina Benjamine 0 0 0 1 0,5 0 1 0 1 3,5 15ème  
Wissam Pupille 1 1 1 1 0,5 1 0 1 0 6,5 8ème Qualifié
Tristan Pupille 1 1 1 0 1 0,5 1 0 1 6,5 9ème  
Hossam Pupille 1 0 1 0 0,5 0 1 1 0 4,5 66ème  
Dylan Pupille 0 0 1 0,5 0 1 0,5 0 1 4 93ème  
Alexis Poussin 1 1 0 1 1 1 1 0 1 7 5ème Qualifié
Julien Poussin 1 0,5 0 1 0 0 0 1 0 3,5 98ème  
Alexandre  Poussin 0 1 0 1 0 1 0 1 0 4 83ème  
Adam Open B 1 0 1 1 0 1 1 0 0,5 5,5 12ème Qualifié
Karel PetitPoussin 1 1 0 1 0 0 0 1 0 4 33ème  
Taha PetitPoussin 0 1 0 1 1 0 1 0 0 4 34ème  
Mourelli PetitPoussin 0 1 0 0 0 0 1 1 1 4 39ème  
Eva PetitePoussine 1 0 0 1 0 1 1 1 0 5 8ème  
Kawtar PetitePoussine 0 0 0,5 1 0 1 0 1 0 3,5 22ème  

 Bravo à tous les participants et un grand merci à nos entraineurs, Léopold et  Serge.

Les Grilles Américaines et le reportage photo à venir.