Critérium 2022 : Ronde 1

Critérium 2022 : Ronde 1

La saison a démarrée et avec elle les Critérium !

Cette saison, le club aligne 2 équipes : une en Pion et l’autre en Cavalier.

Pion

L’équipe menée par Capitaine Thierry s’en est allé défier Dammartin-en-goelle sur ses terres.

Olivier, François, Chrystele et Nadine ont su triompher de leur adversaire respectif pour que l’équipe gagne 4-0 !

Avec ce succès, l’équipe prend la tête de ce Critérium !

Allez chercher la coupe !

Cavalier

Capitaine Florian et ses joueurs devaient défendre le fort !

Cela fut brillamment réalisé par Rémi, Nicoale et Steeven alors que Florian dû s’incliner.

Cela nous apporte la victoire 3-1 ainsi que la première place !

Il faut continuer !

 

Bravo à tous !

Critérium 2021/2022 : Ronde 4

Ce week-end s’est déroulé la ronde 4 de la saison des Critériums.

Deux équipes du club étaient engagés.

 

Critérium Fou

Une fois de plus, l’équipe partage les points 2-2 avec une belle victoire de Rémi à l’échiquier numéro 1.

Moureli et Florian n’ont pas réussi à triompher dans leur match respectif et l’équipe adverse a déclaré forfait sur le dernier échiquier.

Pour le moment, l’équipe se classe dernière de son groupe mais a deux matchs en moins et est toujours invaincue !

 

Critérium Pion

L’équipe est allée s’imposer à Vincennes 3-1, cela permet de les doubler au classement !

Très belles victoires de Olivier et François notamment !

L’équipe se classe 4ème avec un match de retard, le podium est envisageable !

 

 

Restez connecté pour connaître la suite !

Saison 2021/2022 : bilan de mi-parcours

L’année 2021 se termine et avec elle commence l’année 2022.

Cela est l’occasion de faire un point concernant nos différentes équipes engagées dans les compétitions !

Jeunes

Top Jeunes

Notre équipe se classe 5ème sur 8 et est reversée dans la Poule Basse.

Le match contre Nancy Stanislas a été le tournant de cette première partie de saison et malheureusement, il s’est conclu par une défaite.

Liens

Nationale II

Pour l’instant, un seul match s’est disputé et après des parties difficiles notre équipe s’est inclinée.

Elle se classe 5ème sur 8.

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=12

Ligue du Val-de-Marne

Notre équipe est invaincue après 2 rencontres tendues, elle se place à une très belle 2ème place !

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1335

Critérium Petit Pion -10ans

Un seul match joué et une défaite encourageante qui laisse présager de belles choses pour la suite de la saison.

Notre équipe est 4ème sur 6.

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1432

Adultes

Nationale II

Après 4 rencontres, notre équipe se classe à une honorable 5ème place sur 10.

Elle peut encore prétendre à aller plus haut !

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=2620

Nationale III

Notre équipe se classe 2ème sur 10 après les 3 premiers matchs.

Le podium est en ligne de mire !

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=46

Ligue du Val-De-Marne

Nos 2 équipes engagées se classent respectivement 4ème et 8ème sur 8.

Le tirage des deux premières rondes a été difficile avec un duel fratricide entre nos deux équipes.

Espérons le meilleur pour la suite !

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1336

Critérium Fou

Avec 2 rencontres reportées sur 3 rondes, notre équipe se classe 8ème sur 8.

Il faudra bien se rattraper !

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1372

Critérium Pion

Avec un match reporté sur les 3 premiers à disputer, notre équipe 6ème sur 8.

Cette rencontre peut-être décisive pour basculer dans le haut de tableau !

Lien : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1408

Coupe de France

Notre équipe a triomphé lors du 3ème tour et est qualifié pour le 4ème !

Les comptes-rendus des rencontres seront à lire sur le site !

A très bientôt !

Que des victoires ce WE

Ce premier WE de critériums et d’interclubs Jeunes a réussi à toutes nos équipes:

  • Coupe de France 2ème tour, Victoire 0-3 contre Noisiel
  • Critérieums Tour, Victoire 0-3 contre USRO
  • Citériums Cavalier, Victoire 3-1 contre Maubuée Gondoire
  • Critériums Pion, Victoire 4-0 contre Le Perreux
  • N2 Jeunes, Victoire  3-11 contre  Maisons-Alfort 
  • N3 Jeunes, Victoire 6-4 contre Saint-Mandé (suite à un forfait adminisratif lié à une erreur de pendule)