Nationales Jeunes du Week-end 4 décembre

Nationale 2 Jeunes – Creteil 2 – Saint Maur 3

Match compliqué dû à de nombreux absents, tous les joueurs ont du être surclassés. Malgré cela, l’équipe, affaiblie, a montré un beau visage et a pris beaucoup d’expérience.

Il nous manque plus grand chose pour arracher le match nul et même s’imposer avec notre équipe type.
Une défaite honorable 6-10.


Prochaine ronde le 9 janvier à Créteil contre Villepinte.

Nationale 4 Jeunes – Creteil 3 – Vincennes 4

Notre équipe composée de Léo, Nathan, Mayla et Khalil s’est imposée sur le fil au score de 5 à 3.

Le match a bien commencé avec les victoires de Mayla puis de Nathan, Khalil perd sa première partie.
Nous ne pouvons alors plus perdre. Léo s’accroche mais doit se résigner contre un adversaire plus fort. Le gain se jouait donc sur la 2ème partie de poussin. Khalil s’impose après de nombreux rebondissements et quelques frayeurs; le match est gagné.

Pour leur première compétition par équipe, nos joueurs ont montré de la détermination, et un vrai sens d’esprit d’équipe.

Bravo !

Championnat de Val de Marne 🏆

Le week-end dernier avaient lieu les qualifications du Val-de-Marne. Tous les jeunes du 94 étaient réunis pour tenter de se qualifier pour les championnats d’Ile-de-France. 

10 clubs étaient représentés, 31 joueurs défendaient les couleurs de Créteil. 

1 titre, 4 places de 3ème et 19 qualifiés

En l’absence de nos champions qualifiés d’office (Cassandre, Yanis et Lucas en minime, Antoine en benjamin), l’accès aux titres étaient difficiles

Petit-poussin : 56 participants dont 7 cristoliens – 1 titre et 4 qualifiés

Ibrahim champion du Val de Marne petit-poussin

Ibrahim, 6 ans ½ , n’a laissé aucune chance à ses adversaires, à 6 points sur 6,  il perd sa dernière ronde mais garde sa 1ère  place.

Dans les 10 premiers, avec 5 points sur 7, Hugo et Alexandre réalisent un très beau tournoi, ils terminent respectivement  à la 5ème et 10ème place.

Wael , 18ème , se qualifie également.

Avec 3,5 points, Ilyan manque de peu sa qualification… ce sera pour l’année prochaine.

Areg et Hakeem viennent compléter la liste de nos petits-poussins

Poussin : 78 participants dont 10 cristoliens – 2 places de  3ème et 7 qualifiés

La surprise vient de Alexandre qui monte sur la  3ème  marche du podium pour sa 1ère année poussin.

Léo M., réalise également un très beau tournoi pour sa première année poussin. Il se classe 4ème au départage

Yiyuan, 11ème , Swann, 18ème , Eloi , 31ème se qualifient également.

Chez les filles, Ghita (photo) termine 3ème  et Mayla se qualifie de justesse en étant 6ème ex-aequo.

Comme Ilyan, Khalil loupe la qualification d’un demi point mais il reviendra l’année prochaine pour sa 2ème année poussin.

Ca ne passe pas n’ont plus pour Arthur et Noé.

Pupille : 76 participants dont 9 cristoliens –  1 place de 3ème et 4 qualifiés


le podium pupille avec Saad et Sabry

Tout comme les poussins, ils étaient 3  à 6 points pour les places de 2ème et 3ème

Au départage, Saad monte sur la 3ème marche et Sabry termine au pieds du podium.

Ils ont réalisés tous les 2 un très bon tournoi. 

Benjamin, termine 25ème et se qualifie également.

Pour sa reprise des échecs, Lenny, a un début difficile mais parvient néanmoins à se qualifier. 

Matthieu est passé à coté de son tournoi, il lui manque hélas un point pour être qualifié

Pour Virgile,  Noam , Jade et Clara se sera pour l’année prochaine. Il faut continuer à vous entrainer.

Benjamin : 31 participants dont 3 cristoliens – 1 place de 3ème et 3 qualifiés

100 % de qualifiés- Bravo les Benjamins

Ils étaient 4 à 5 points à pouvoir prétendre à vouloir monter sur la 3ème marche mais le départage n’a pas souris à nos joueurs.

Mouréli termine 4ème et Nils 5ème

Chez les filles, la bataille pour la 3ème place s’est jouée à la dernière ronde et c’est Grace qui remporte.

Minime : 27 participants dont 2 cristoliens – 1 qualifié 

A la surprise générale, notre nouveau minime, Rétony, se classe 7ème et se qualifie.

Pour Aston-Jack, du collège Issaurat,  ce tournoi lui a permis de jouer des parties intéressantes contre des joueurs plus forts.  

Félicitations à tous nos qualifiés et  rendez vous du lundi 28 février au vendredi 3 Mars 2022  au Gymnase Louis Lumière à Paris pour les championnats de la ligue Ile de France.

Nadine et Benoit à la buvette

Bravo à tous les participants 

Les résultats des tournois : 

A bientôt pour le championnat d’IDF !

Un record à 161 pour la 1ère étape du Val de Marne ! 🏁

84

C’est le nombre de participants dans le tournoi A

58

Pour le tournoi B

19

Enfin pour le tournoi C


La 1ère étape du tournoi du Val-de-Marne a tenu toutes ses promesses, et on sentait la hate de tous les joueurs de se relancer dans la course aux points !

Sur les douze clubs représentés, on retient particulièrement la représentation en masse de 51 participants du club de Saint-Maur mais aussi de Créteil avec 36 participants.

 Pour cette rentrée, nous avons eu l’énorme chance d’accueillir Serge qui a pu, une nouvelle fois, présenter son jeu   Enigmat et a fait gagner lors d’un tirage au sort à Alexandre Moncorger un exemplaire

Résultats

Open A

  • Yoann Philippe du Cavalier de l’Espérance Cercle J.J. Paur
  • Ethan Merkel du COC Echecs
  • Raphael Lajus du Club d’Echecs de Saint-Maur
Représentant le Club de Créteil : Yiyuan, Virgile, Ibrahim et Alexandre

Félicitations à Leo Ma qui se classe 4ème ainsi qu’à Yiyuan Zhao qui finit 7ème, ils marquent tous les deux des points dans la course aux Grand Prix du Val de Marne !

Bravo également à : Nathan Achor, Mayla Labeau Ranglall, Ibrahim Reis, Leo Cheng, Jade Meynieux, Hugo Zhang, Eloi Cheng, Alexandre Monfleur, Ilyan Zarbout, Virgile Bayssiere-Bignon, Imran Fatmi, Alexandre Oudjhara, Hugo Zhang, Noe Yuan, Mohammed Dekki, Clara Helmi Vallee, Leo Zhang, Felix Evenou, Ilyan Bachelet, Ayman Fatmi, Wael Rais et Louis Veseli !

Open B

  • Charles Duval  du COC Echecs 
  • Balthazar Vosgiens du Club d’Echecs de Saint-Maur
  • Frédéric Gaonac’h du Club d’Echecs de Saint-Maur

Florian se classe 7ème dans l’Open B, à noter le top10 de Nils Lintignat.

Bravo à : Roland Pilievi, Sabry Dzokanga, Samuel Chetrit et Sofiane Somai !

Open C

  • Arnaud Haie  du Cavalier de l’Espérance Cercle J.J. Paur
  • Sylvain Degardin  du Club d’Echecs de Saint-Maur
  • Sophia Lordier du Club d’Echecs de Saint-Maur
Antoine et Rémi ont porté les couleurs du Club de Créteil dans l’Open C (le plus relevé)

Antoine accroche la 6ème place alors que Rémi fait top10 !

Les participants ont pu compter sur Benoît, Franck et Jeanine pour le ravitaillement !

Avec plus de 150 crêpes réalisés un autre record est tombé !

Prochaine étape le 11 décembre à Thiais !

Pour plus d’information : https://echecs94.fr/

Tournoi de Noisiel 🏁

Comme chaque année, le club et la ville de Noisiel organisent le traditionnel tournoi de fin d’été du lundi 23 août 2021 au samedi 28 août 2021 afin de bien finir les vacances ! Vous êtes déjà nombreux à y participer alors qu’attendez-vous pour vous inscrire ? 😏

Toutes les infos sur le site du club d’échecs de Noisiel

Liens vers les précédents articles :

Rentrée des échecs le samedi 4 septembre ! 😎

La rentrée des échecs se passera le samedi 4 septembre 2021 avec une journée porte ouverte pour toutes et tous !

Les cours commenceront le 11 septembre 2021

Il est également possible de s’inscrire au cours de la MPT Jean-Ferrat le 11 septembre 2021

Toutes les mesures sanitaires  en vigueur à cette date seront prises pour vous accueillir dans les meilleures conditions (gel hydroalcoolique, limitation de nombre de personnes présentes simultanément, …).


Les tarifs sont en ligne ici