Qualifications Jeunes 2020-2021

Nouvelle programmation des qualifications Jeunes du Val de Marne

Le club d’Echecs de Créteil et le Comité du Val de Marne organisent les qualifications jeunes du département le 23, 24 et 31 Janvier 2021

Horaires

  • Samedi 23 janvier 2021 à partir de 9h30 pour les moins de 10 ans
  • Dimanche 24 janvier 2021 à partir de 9h30 pour les moins de 12 ans et moins de 14 ans
  • Dimanche 31 janvier 2021
    • à partir de 9h30 pour et moins de 16 ans
    • à partir de 11h30 pour les moins de 8 ans

Lieu de la rencontre

Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL

Droits d’inscription

10 € (+ 5€ pour ceux qui n’ont pas de licence)

Inscription en ligne uniquement
https://www.billetweb.fr/qualif-jeunes94-jan2021

En raison des conditions sanitaires, un protocole strict et adapté a été mis en place pour assurer des conditions optimales de sécurités

🏆 Nos Jeunes (très) en forme en ligne !

Depuis maintenant quelques semaines, il est organisé, en ligne, sur la plateforme Lichess les Interjeunes.

Depuis maintenant plusieurs semaines, nous suivons en direct les résultats de nos jeunes dans ce tournoi très relevé où s’affrontent, par équipe, les meilleures jeunes de France.

Il y a quelques semaines en Criterium Tour, maintenant en critérium Roi l’équipe lors de la phase du 8 décembre, a su tirer son épingle du jeu et de quelle manière !

L’équipe mené par un Judicaël (Judineptune) en grande forme a fini premier du tournoi avec 146 points avec 15 points d’avance sur son concurrent !

Créteil vient se hisser devant les grands tel que Cannes, Echecs16 ou encore Marseille et Toulouse.

Tous les résultats sont à retrouver sur :https://lichess.org/tournament/On16lR9J

Un tournoi pour tous les réunir ! 💪

En cette période de confinement, les échecs sont encore un des seuls sports que nous pouvons continuer à pratiquer et c’est pourquoi Roudolph a eu l’extrême gentillesse d’organiser le 1er tournoi sur lichess et qui a réunit plus de 17 jeunes dont 16 du club !

Pour ne pas perdre la main et pour se retrouver dans un système connue, le système du Top Jeunes, le tournoi était organisé de la sorte :

  1. Phase de poule : Une poule A de 9 joueurs et une poule B de 8 joueurs. Tous les joueurs se rencontrent 2 fois pour jouer avec les deux couleurs : 1 première fois lundi 13 et une seconde fois mardi 14.
  2. Phase finale avec une poule basse réunissant les 4/5 derniers joueurs de chaque poule et une poule haute avec les 4 premiers joueurs de chaque poule. Le classement prend en compte l’ensemble des points de la phase de poule et la phase finale.
  3. Coupe avec les 4 premiers joueurs de la poule haute.

Le système de jeu était assez inédit pour un tournoi, car la cadence était de 3 minutes + 2 secondes pour les plus âgés et de 5 minutes + 3 secondes pour les moins de 10 ans. De cette manière tous les joueurs ont pu s’adapter à la cadence et s’épanouir !

Phase de poule

La poule A

La poule A était constitué de Alexis H, Grace, Nils, Anthony, Hossam, Nicola-Henri, Judicael, Alexis L, Moureli

Dans l’ensemble, les résultats semblent rester cohérent et les plus expérimentés ont fait savoir leur expérience mais c’était sans compter de belle surprise, comme le très beau gain de Nils contre le 1er du tournoi Alexis H qui finit à 17 gains et 1 perte. Une autre surprise en venue de Grace qui a fait valoir sa fougue et sa soif de vaincre dans une très belle attaque et mater Judicael

Grace avec les blancs qui menace mat imparable !

De belles performances également pour Anthony qui accrocha par deux fois notre Hossam national !

ClassementJoueurPoints
1Alexis H15
2Judicael13
3Nicola-Henri11
4Hossam9
5Anthony7
6Nils6,5
7Alexis L6
8Moureli3,5
9Grace1

La poule B

La poule B était constitué de Yanis, Elyes, Imanol, Sophia, Saad, Mathieu, Ghita, Alba

Plusieurs surprises également dans cette partie du tournoi car Imanol est venu arracher une belle victoire contre Elyes qui, par ailleurs fait lui même un très beau tournoi en se positionnant à la seconde place !
Mais c’est bien Yanis qui est venu s’imposer au termes de deux jours de confrontation et assurer sa place en poule haute en commençant en seconde place.

ClassementJoueurPoints
1Yanis14
2Elyes12
3Alba10
4Sophia8,5
5Saad8
6Imanol5
7Ghita2
8Mathieu2

Phase finale

Après ces deux premiers jours de tournoi, les poules haute et les poules basses pouvant être enfin constituer, voici l’état du classement remanié.

Poule Haute

ClassementJoueurPoints
1Alexis H15
2Yanis14
3Judicaël13
4Elyes12
5Nicola-Henri11
6Alba10
7Hossam9
8Sophia8,5

Poule Haute

ClassementJoueurPoints
1Saad8
2Anthony7
3Nils6,5
4Alexis L6
5Imanol5
6Moureli3,5
7Ghita2
8Mathieu2
9Grace1

Et c’est en suivant le même rythme que nos jeunes se sont affrontés, des aller-retour d’anthologie pour venir s’imposer dans chacune des poules respectives. L’écart de niveau était bien moins important et c’est ce qui a nous a value de belles parties bien plus équitables et intéressantes !

Résultats

Poule haute

ClassementJoueurPoints
1Alexis H23
2Judicaël21
3Yanis19
4Elyes14
4Nicola-Henri14
6Alba13
6Hossam3
8Sophia10,5

Poule basse

ClassementJoueurPoints
1Nils14
2Anthony13
2Saad13
2Alexis L13
5Moureli10
6Imanol9,5
7Ghita6,5
8Grace4
9Mathieu3

Coupe

A l’issue de la poule haute, les 4 premiers se sont affrontés sous un format coupe avec le règlement suivant :
– Le 1er rencontre le 4ème
– Le 2ème rencontre le 3ème

Nous avons donc eu comme rencontre Alexis contre Elyes et Judicaël jouait contre Yanis en cadence 3+0.
Et si ex-aequo, des matchs en format bullet.

Résultats

On félicite Judicaël qui s’impose pour ce premier tournoi en se battant jusqu’au bout et en allant chercher la victoire dans des départages en bullet !
Un grand bravo également à tous nos joueurs et à Elyes qui n’a pas démérité en allant défendre se place dans cette phase de coupe face à ses camarades !

Ci-dessous, l’arbre du tournoi

Alexis 2-0 Elyes

Judicaël 2-0 Yanis

Alexis 1-1 Judicaël
(0,5-1,5)

Remerciements

Un grand merci à Roudolph pour l’organisation de ce tournoi 100% en ligne qui fût un énorme succès ! Les jeunes plus que ravis en redemandent et on attend avec impatience d’autres tournois de ce type, pendant ou même après le confinement !

Nos jeunes en IDF, nos jeunes aux Frances ! 3 podiums et 7 qualifiés 🏆


Depuis le début de la semaine 19 de nos jeunes participent au festival jeune IDF permettant de venir décrocher le saint graal d’une qualification pour le championnat de France.

Tandis que certains de nos joueurs sont déjà assurés d’être qualifiés pour le championnat de France, d’autres vont devoir se battre pour être, au classement final, dans les places qualificatives.

Tout au long de cette semaine, nos jeunes joueurs seront accompagnés de Roudolph et Gaëtan Roques venu prêter mains fortes.

Situation au mardi 11 février

Deux de nos joueurs sont encore à 100% après la ronde 4, Moureli et Saad, qui joueront respectivement table 1 pupille et table 2 poussin.

A noter la très belle performance de Sophia qui, à la ronde 3, s’impose contre Joseph ROUAST (1910F) !

Nos jeunes après leurs parties, en pleine analyse !

C’est face aux coup de vents que nos plus jeunes se sont réunis pour une jolie photo !

Situation au mercredi 12 février

Ce matin, les résultats sont décevants alors qu’on avait beaucoup de parties gagnantes…
Difficile pour Nicola-Henri et Nils mais ce n’est pas fini, il faut s’accrocher.
Dommage pour les filles Ghita, Nathanaëlle, Grace et Cassandre qui méritent beaucoup mieux.

Situation au jeudi 13 février

Journée à l’image d’hier, un peu décevante et difficile le matin, mais de belles choses l’après midi ! Julien est passé encourager ses élèves Chiara et Yiyuan et en a profiter pour faire de superbes photos !


La dernière ronde sera définitivement décisive !

Situation finale au 14 février

Comme prévue, une journée décisive s’est déroulée en ce dernier jour de championnat Ile de France.
Coté bonnes nouvelles, Ghita fini à la seconde place, elle est donc vice-championnat IDF Petite-poussine. Bien qu’elle soit un peu déçue, c’est une très belle place qui la motivera pour faire encore mieux au championnat de France.

Son frère, Saad, fait également un très beau tournoi car il termine à la 3ème place du tournoi de la catégorie Poussin.

La belle famille avec leur entraineur Roudolph !

Pour finir, également un très beau tournoi de Sophia qui termine sur la 3ème marche du podium du tournoi Minime Fille. Un résultat amplement mérité car elle a su enchainer les bons résultats et les performances !

Sophia 3ème avec 6 points !

Déception pour Imanol et Nicola-Henri qui n’ont pas réussi à surmonter leur stress sur cette dernière ronde, nous les retrouverons très vite au plus haut de leur forme !

Cette année, nous partirons avec 10 qualifiés qui représenterons les couleurs de Créteil.

Bravo à Alexis, Hossam, Sophia, Yanis, Elyes, Cassandre, Moureli, Grace, Saad, Ghita pour leurs qualifications d’offices ou sur l’échiquier.

Bravo à tous pour votre implication et votre volonté d’aller toujours plus loin.


Résultats